已知曲线C的方程为x 2 +y 2 -2x-4y+m=0.

已知曲线C的方程为x 2 +y 2 -2x-4y+m=0.
(1)若此方程表示圆,求m的取值范围;
(2)若m=4,斜率为2的直线l被曲线C截得的弦长为
4
5
5
,求直线l的方程.
mazhongwei7004 1年前 已收到1个回答 举报

tanxiaoba 幼苗


(1)x 2 +y 2 -2x-4y+m=0
D=-2,E=-4,F=m,
D 2 +E 2 -4F=20-4m>0…(3分)
m<5…(5分)
(2)圆心为(1,2),半径r=1,
圆心到直线l的距离是
1- (
2
5
5 ) 2 =

5
5 …(8分)
设直线l的方程是y=2x+b,则有
|2×1-2+b|

5 =

5
5 ,得b=±1
所以直线l的方程是y=2x+1或y=2x-1…(12分)


2