已知曲线C的方程为y=-x2+2x+3,M(2,3),点P是曲线C上的动点,Q是P关于M的对称点,求动点Q的轨迹方程.

zcyzz907 1年前 已收到1个回答 举报

aa阿五 幼苗


设P(a,b),Q(x,y)由点P与点Q关于M(2,3)点对称,可得a=4-x,b=6-y,
又P(a,b)是曲线C上的一动点
故可得6-y=-(4-x)2+2(4-x)+3,整理得y=-x2-6x+11.


2