m为何值时,方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0表示圆,并求半径最大时圆的方程.

Shinkiwong 1年前 已收到4个回答 举报

celinehuang 幼苗


解题思路:方程即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,应有-m2+2m+3>0,求得m的范围.当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,利用二次函数的性质求得此时m的值,可得对应的圆的方程.

方程x2+y2-4x+2my+2m2-2m+1=0 即 (x-2)2+(y+m)2=-m2+2m+3,它表示圆时,
应有-m2+2m+3>0,求得-1<m<3.
当半径最大时,应有-m2+2m+3最大,此时,m=1,圆的方程为 x2+y2-4x+2y+1=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程,求二次函数的最大值,属于基础题.


3

黄兔子 幼苗


x^2+y^2-4x+2my+2m^2-2m+1=0
(x-2)²+(y+m)²=-2m²+2m-1+4+m²
(x-2)²+(y+m)²=-m²+2m+3
只要-m²+2m+3>0
该方程就表示圆
m²-2m-3<0
(m-3)(m+1)<0
-1


2

huquanwen 幼苗


楼上3楼各选一楼


2

yy在线一游 幼苗


化简原题 (x-2)^2+(y+m)^2+(m-3)(m+1)=0,这就成了圆的圆心型表达式((2,-m)是圆心)样式
要表示圆,就要求(m-3)(m+1)<0,解不等式得 -1-(m-3)(m+1)就是半径的平方,化简得-(m-1)^2+4,由于-(m-1)^2+4在m=1时有最大值4,所以半径最大值为2,此时m=1,把m代入上边的方程得到 x^2+y^2-4x+2y...


1