m为何值时,方程x2+y2-4x+2my-2m+1+2m2=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程

jihengxinying 1年前 已收到1个回答 举报

mickeyTown 幼苗


楼上的回答有点乱,思路没错.
x2+y2-4x+2my-2m+1+2m2=0
可以变成(x-2)^2+(y-m)^2=-M^2+2m+3
让上面的方程是圆,就是-M^2+2m+3>0
也就是-1


2