m为何值时,方程x²+y²-4x+2my+2m²-2m+1=0

蛛儿 1年前 已收到2个回答 举报

删你_没商量 幼苗


x²+y²-4x+2my+2m²-2m+1=0
(x²-4x+4)+(y²+2my+m²)+(m²-2m-3)=0
(x-2)²+(y+m)²+(m-3)*(m+1)=0
m-3=0
m+1=0
m=3
m=-1


9

fanuncm 幼苗


x²+y²-4x+2my+2m²-2m+1=0
(x-2)²-4+y²+2my+m²+m²-2m+1=0
(x-2)²+(y+m)²+(m-1)²=4


1