当m为何值时,方程x的平方+y的平方-4x+2my+m的平方-2m+1=0表示圆,并求出半径最大时圆的方程

铁獠牙 1年前 已收到1个回答 举报

ai2154209 幼苗


当m为何值时,方程x的平方+y的平方-4x+2my+m的平方-2m+1=0表示圆,并求出半径最小时圆的方程 半径最大?半径最小?
(x-2)²+(y-m)²=m²+2m+3
(x-2)²+(y-m)²=(m+1)²+2≥2
当m=-1时,(m+1)²+2有最小值2
所以其圆的半径最小是√2
方程为:(x-2)²+(y+1)²=2


7