【急】当实数m取不同值时,方程x^2+y^2-(4m+2)x-2my+2=0

【急】当实数m取不同值时,方程x^2+y^2-(4m+2)x-2my+2=0
当实数m取不同值时,方程x^2+y^2-(4m+2)x-2my+2=0表示不同的圆,求这些圆的圆心的轨迹方程.
chensm1970 1年前 已收到3个回答 举报

benyousy 幼苗


(x-2m-1)^2+(y-m)^2-(2m+1)^2-m^2+2=0,
要使方程表示圆,需:(2m+1)^2+m^2-2=0,所以m=1/5,或-1,所以圆心的轨迹方程即为2点,(7/5,1/5),(,-1,-1)


6

AXJLMG 幼苗


圆心坐标为 X=2m+1,Y=m,
所以 X=2Y+1。这就是圆心的轨迹方程。(显然是直线)


2

tzq30 幼苗


y=2x=1


1