方程4^x-2^(x+2)+4m=0只有一个实数根,求m的范围、

我晕520 1年前 已收到2个回答 举报

大余 幼苗


4^x-2^(x+2)+4m=0,即4^x-4*2^x+4m=0,设2^x=t,则t>0.方程可以化为:t^2-4t+4m=0.方程4^x-2^(x+2)+4m=0只有一个实数根就等价于方程t^2-4t+4m=0有两个相等正根或有一个正根一个非正根.所以判别式△=0,且4m>0;或两根之...


9

chenpengyi 幼苗


(2^x)^2-4*2^x+4m=0然后你可以根据二次函数的图像法t^2-4t+4m=0只有一个大于0的解就是t=0时函数值小于0.得m小于0


1