设a是方程x的平方-2006x+1=0的一个实数根,求a的平方-2005x+2006/a的平方+1

jtsh0821 1年前 已收到1个回答 举报

lesial 幼苗


a是方程x的平方-2006x+1=0的一个实数根,a^2-2006a+1=0 a的平方-2005a+2006/a的平方+1 =2006a-1-2005a+2006/2006a=a+(1/a)+1


6