已知a是方程x的平方-x-1=0的一个实数根,求代数式a的四次方-3a+2的值

mzqjiajia 1年前 已收到1个回答 举报

周晓雪520 花朵


即A方-A-1=0 A方-1=A A方-A=1
A四-3A+2
=(A方-1)方+1+2A方-3A
=A方+1+2A方-3A
=3(A方-A)+1
=3+1
=4


2