已知2是关于x的一元二次方程x^2+4x-p=0的一个实数根,求字母p的值及方程的另外一个实数根

抱丝贸布 1年前 已收到2个回答 举报

gyg008 幼苗


x^2+4x-p=0
带入 x=2得
4+8-p=0
得 p=12
x²+4x-12=0
(x-2)(x+6)=0

x=2 或 x=-6
另一个根为 x=-6


2

grantyywb 幼苗


根与系数的关系得
x1+x2=-4
因为x1=2
所以x2=-6
又知x1*x2=-p=-12
p=12


1