①已知ab的方程:x的平方+2x-5=0的两个实数根,求a的平方+ab+2a的值

①已知ab的方程:x的平方+2x-5=0的两个实数根,求a的平方+ab+2a的值
②题;已知关于x的方程
kx的平方-2(k+1)x+k-1=0,有两个不相等的实数根,①求k的取值范围 ②是否在实数k使此方程的两个实数根,倒数和等0
③题:若方程m的平方x的平方-(2m+3)x+0有两个实数根的倒数和为n,求n的取值范围.
④题:设a,b,c为三角形abc三边化简根号下(a+b+c)的平方+根号下(a-b-c)的平方+根号下(b-c-a)的平方+根号下(c-b-a)的平方
且爱且放 1年前 已收到1个回答 举报

shiyan666 幼苗


1.a^2 + 2a - 5 = 0,韦达定理 ab = -5
所以 a的平方+ab+2a = 5 + 2×(-5) = -5
2.,①
k不等于0.
判别式 4(k+1)^2 - 4k(k-1) >= 0,即k >= -1/3 且k不等于0

1/x1 + 1/x2 = (x1+x2)/x2x1 = 2(k+1)/k 除以 (k-1)/k = 2(k+1)/(k-1)
令 其等于 0 ,则 k = -1,不满足k >= -1/3 且k不等于0
所以没有满足条件的k.
3.条件不完整,方程没给全啊.
4.两边值和大于第三边,差小于第三边
原式 = (a+b+c) + (b+c-a) + (a+c-b)+ (b+a-c)
= 2a + 2b + 2c


10