1.21分之1+2121分之202+212121分之50505+21212121分之13131313的和是多少?

1.21分之1+2121分之202+212121分之50505+21212121分之13131313的和是多少?
2.等式10分之1=()分之1+()分之1中,()内的两个不同的自然数可以是()和().(要求填一组即可)
3.黄老师买体育用品,他带的钱正好够买8个篮球或12个足球,他先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球.剩下的钱可以买到几个足球?
4.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐百分比是:A等于30%,B小于30%,C大于30%
5.林林和强强主办学校黑板报,两人合作3天可以完成,但由于某些原因,他们不能同时做,林林做了2天后,强强接着做了1天,这时共完成了黑板报的二分之一.如果强强一个人办这期黑板报,需要多少天?
6.客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,问甲、乙两地间的距离是多少千米?
7.若2、5、7、11都是质数,如果其中三个数相乘,再减去第四个数,这样得到的数中,是质数的共有多少个?
仗剑浪子 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝hz 幼苗


1. 21分之1+2121分之202+212121分之50505+21212121分之13131313的和是多少?
=1/21+2/21+5/21+13/21=1
2. 等式10分之1=(15)分之1+(30)分之1中,()内的两个不同的自然数可以是()和().(要+求填一组即可)
3. 黄老师买体育用品,他带的钱正好够买8个篮球或12个足球,他先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球.剩下的钱可以买到几个足球?
8x=12y
2x=3y
剩余两个篮球的钱可以买3个足球,答案为:3
4. 在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐百分比是:A等于30%,B小于30%,C大于30%
6/(14+6)=6/20=30%
浓度相同,所以结果不变,答案为:A
5. 林林和强强主办学校黑板报,两人合作3天可以完成,但由于某些原因,他们不能同时做,林林做了2天后,强强接着做了1天,这时共完成了黑板报的二分之一.如果强强一个人办这期黑板报,需要多少天?
林林每天完成x,强强每天完成y
1/(x+y)=3
2x+y=1/2
x=y=1/6
所以单独做都是需要6天,答案:6
6. 客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米.已知客车比货车每小时多行15千米,问甲、乙两地间的距离是多少千米?
设客车速度x,货车速度x-15,两地相距y
6x=y-y/6
6(x-15)=y/2+54
x=60
y=432
答案:432
7. 若2、5、7、11都是质数,如果其中三个数相乘,再减去第四个数,这样得到的数中,是质数的共有多少个?
2*5*7-11=59
2*5*11-7=103
2*7*11-5=149
5*7*11-2=383
都是质数
答案:4

1年前 追问

5

仗剑浪子 举报

第6题能不能用量与分率的对应关系做一下,过程请详细一点,我怕我看不懂。劳驾了。

举报 贝贝hz

量就是路程,分率就是速度 6. 客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的八分之一,货车超过中点54千米。已知客车比货车每小时多行15千米,问甲、乙两地间的距离是多少千米? 设客车速度x,货车速度x-15,两地相距y 6x=y-y/8 左边:6个小时客车走的路程:时间*速度,右边:距乙地还有1/8,所以走了y-y/8 6(x-15)=y/2+54 左边:货车6小时的路程:时间*速度 右边:超过中点54千米:y/2+54 x=56 y=384 答案:432 你火眼晶晶啊,一个错误都被你发现了 你也帮我个忙吧,你加入我的团队:数学与人类 因为我现在做“揭竿而起”的任务要邀请别人入团

仗剑浪子 举报

第6题答案是不是384呀?为什么是432呢?还有我愿意加入你的《数学与人类》,但怎样操作才能加入你的团?

举报 贝贝hz

對,答案是384,432是我複製上面的忘記修改了 我已經邀請你了,你應該會收到邀請通知,然後加入,我就審批通過