一个分数的分子分母和为21,分母增加19后得到最简分数4分之1,求原来的数.急啊,下午要交,谁会快说

xina001 1年前 已收到1个回答 举报

一颗猫牙 幼苗


分子=(21+19)÷(1+4)=8
分母=21-8=13
原数=8/13

1年前 追问

1

xina001 举报

为什么?我要搞懂。