一个分数的分子与母的和是286,约分后得15分之7求这个分数

二丁丁 1年前 已收到1个回答 举报

jameszh 幼苗


分子、分母的最大公因数是:286÷(15+7)=13
原分数:(7×13)/(15×13)=91/195


2