一个分数,分子和分母的和是156,约分后得八分之五,试求原分数.

看苍生 1年前 已收到1个回答 举报

梦想gg1984 幼苗


设分子为X、分母为Y ,由题意可知,
X+Y= 156
X:Y = 5: 8
解这个两元一次方程组就可以求出了.

1年前 追问

3

看苍生 举报

麻烦你把所有过程都写出来。

举报 梦想gg1984

这个就是过程的 ,
x+y= 156 , 8x = 5y
5x +5y = 780
8x+5x =13x =780
x = 60
y = 156-60 =96
所以分子为 60 ,分母为96