一个分数分子和分母的和是55,约分后的5/6,求原方数是多少?

心里的永恒 1年前 已收到1个回答 举报

5178629 幼苗


分子加分母的和为55,约分后,即分子与分母同时除以相同的数得到5和6,则55/(5+6)=5.
分子:5*5=25 分母:6*5=30
原分数则为25/30

1年前 追问

4

心里的永恒 举报

我不要方程