一个分数,分子和分母的和是80,约分后得9分之7,原来这个分数是【35/45】

一个分数,分子和分母的和是80,约分后得9分之7,原来这个分数是【35/45】
1、 9+7=16 、80除以16=5、 用5分别乘以7、9来做分子和分母即可.为什么?
2、分子:80*7再除以 9+7等于35
分母:80*9再除以 9+7等于45 为什么?
徐应柏 1年前 已收到1个回答 举报

美hh 幼苗


x+y=80,x/y=7/9,约分后得9分之7,这是最简的.9+7=16 80除以16=5、 用5分别乘以7、9来做分子和分母就是被约的倍数啊.分子:80*7再除以 9+7等于35
分母:80*9再除以 9+7等于45 分子分母同时扩大80倍再除以最简分数之和

1年前 追问

10

徐应柏 举报

为什么约分的5可以这样求,这是什么道理?请解释一下好吗,万分感激。谢谢。9+7=16 80除以16=5