一个分数分子与分母的和是156约分后得9分之4这个分数原来是?156÷(9+4)=12 9x12=108 4x12=48

一个分数分子与分母的和是156约分后得9分之4这个分数原来是?156÷(9+4)=12 9x12=108 4x12=48
为什么这样做解释?
521litao 1年前 已收到1个回答 举报

wcwmwyc 幼苗


9分之4也可以看成9:4 相当于分母是9份,分子4份,一共是13份,和除于13求出每一份的是12,分母是9份就是12×9=108 分子就是12×4=48

1年前 追问

7

521litao 举报

156÷(9+4)=12 相当于 原分数除 约分后 的分数等于 原分数是 约分后 的分数的12倍,用 9x12=108就求出了原来的分母

521litao 举报

156÷(9+4)=12 相当于 原分数除 约分后 的分数等于 原分数是 约分后 的分数的12倍,用 9x12=108就求出了原来的分母

举报 wcwmwyc

约分后的分数是9分之4 不过你可以看成是原分数各约去12后变成9分之4