一个分数的分母加上3,分子减去2,所得新分数的分子与分母的差是82,约分后得49分之8,原来的分数是多少?

我知错就改 1年前 已收到1个回答 举报

huxiaohui521 幼苗


用倒推法
把8/49的分子和分母同时扩大相同的倍数,找出符合条件的分数,即可求出原分数.
8/49=(8*2)/(49*2)=16/98
98-16=82(符合新分数的分子与分母的差是82的条件)
(16+2)/(98-3)=18/95
所以原分数是18/95


4