一个最简分数,分子与分母之差为12.若分子减去1,分母加上3,所得新分数约分后是[3/5],则原分数是[25/37][2

一个最简分数,分子与分母之差为12.若分子减去1,分母加上3,所得新分数约分后是[3/5],则原分数是
[25/37]
[25/37]
owlet1987 1年前 已收到1个回答 举报

苦瓜菜头 幼苗


解题思路:设原分数的分子为a,则分母为(a+12),由题意可得:[a−1/a+12+3=
3
5],解此比例即可求出a的值,进而得出原分数.

设原分数的分子为a,则分母为(a+12),
由题意可得:
[a−1/a+12+3=
3
5]
5×(a-1)=3×(a+15)
5a-5=3a+45
2a=50
a=25
原分数的分母是:
25+12=37
所以原分数是:[25/37].
故答案为:[25/37].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 本题主要考查了学生根据分数的基本性质以及比例的基本性质解答问题的能力.


7