一个分数与分母的和是38.分子加上5,分母减去3,

一个分数与分母的和是38.分子加上5,分母减去3,
一个数字的分子与分母的合是38,分子加上5,分母减去3,新分数约分后为1/3,问原分数是多少?(用方程解) 、方程要详细.每部都写上.
loveu_lin 1年前 已收到1个回答 举报

woyoucaomei 幼苗


分子X
分母是38-x
(x+5)/(38-x-3)=1/3
3x+15=35-x
4x=20
x=5
原分数5/33


3