一个分数约分后等于8分之3,原分子和分母的和是55,原来的分数是多少

披件kk跟风 1年前 已收到1个回答 举报

十分真情 幼苗


55/(8+3)=5
原来的分数:15/40

1年前 追问

2

披件kk跟风 举报

哦,谢谢keshiwoconglaibuzuijiaoyuanshangde1

举报 十分真情

采纳啊!!!

举报 十分真情

原来的分数:3*5/8*5=15/40