一个分数 分子与分母之和是15.若分子加上3,分母加上22,得到的新分数约分后是3分之1,则原来的分数是多少?(列式计算

一个分数 分子与分母之和是15.若分子加上3,分母加上22,得到的新分数约分后是3分之1,则原来的分数是多少?(列式计算)
威E家族 1年前 已收到1个回答 举报

flywqj 种子


(15+3+22)/(3+1)=10,10*3=30.10-3=7,30-22=8.
新分数是10/30
原分数就是:7/8

1年前 追问

7

威E家族 举报

原分数是怎么来的

举报 flywqj

后面算出来的: 10-3=7,30-22=8。