一个分数 分子与分母之和是15.若分子加上3,分母加上22,得到的新分数约分后是3分之1,则原来的分数是多少

一个分数 分子与分母之和是15.若分子加上3,分母加上22,得到的新分数约分后是3分之1,则原来的分数是多少
算式
又呼又吸 1年前 已收到1个回答 举报

wwn8888 春芽


设Y为分母,X为分子
X+Y=15
3×(X+3)=Y+22
解方程组得Y=8
X=7


6