一杯90克的糖水,糖占水的八分之一,如果在糖水中加了5克糖,这时糖占糖水的( )%

天边的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

楼猪的FM还是猪 春芽


(90*1/(8+1)+5)/(90+5)*100%
=15/95*100%
=0.158*100%
=15.8%

1年前 追问

7

天边的鸟 举报

好像除不尽

举报 楼猪的FM还是猪

是的,0.1578947,约等于0.158

nongzhu 幼苗


18.75


2

wangbo0771 幼苗


杯90克的糖水,糖占水的八分之一,如果在糖水中加了5克糖,这时糖占糖水的(15.8 )%
(90×1/9+5)÷(90+5)=15÷95≈0.158=15.8%


1