一杯90克的盐水,盐占水的八分之一,如果在盐水加10克盐,这时盐占水的(?)%

万里tyjlb 1年前 已收到6个回答 举报

youyou天际 幼苗


盐占水的八分之一 即 盐:水=1:8
所以盐:盐水=1:9
盐水90克,那么含盐10克,含水80克
再加10克盐,盐一共20克
20:80=1/4


5

marginalcat 幼苗


八分之一等于8比1 8+1=9 90乘9分之1=10(克 )盐是10克 90-10=80(克)水 10+10=20(克) 20除以80=八分之二=四分之一=25% 这时盐占水的(25)% 相信我!!!!!


3

追随天边一朵云 幼苗


25%


1

绝色迷离_rei 幼苗


25%


0

maomao1199 幼苗


一杯90克的盐水,盐占水的八分之一 盐=90*1/8=11.25g
在盐水加10克盐后 盐水的质量变为100克
时盐占水的(?)% =(11.25+10)/100=21.25%


0

iloveyc 幼苗


25%


0