某分数的分母加上4,分子减少2,所得新分数的分母与分子相差12,并且约分后等于5分之3,原来的分数是()

angelvov 1年前 已收到1个回答 举报

小杳 花朵


5-3=2(求出分子反目相差)12÷2=6(应扩大六倍)5×6=30 3×6=18 30-4=26 18-2=16 16/26(不能约分)


7