两道小学数学题(要过程)(1)一个最简分数,分子、分母的和是40,分子与分母都减3,约分后得12分之5,求这个分数.(2

两道小学数学题(要过程)
(1)一个最简分数,分子、分母的和是40,分子与分母都减3,约分后得12分之5,求这个分数.
(2)一个真分数的分子与分母的最大公因数为14,且分子与分母的积是2940,求这个分数?
十万个为什么呢 1年前 已收到1个回答 举报

wanda521 幼苗


1、设分子为x,分母为y.(x-3)/(y-3)=5/12 x+y=40 x=13 y=27
2、设分子为14x,分母为14y.14x*14y=2940 所以 x*y=15 因x


3