(对你们可能很简单)1、有大小两个圆,它们的面积之差是62.8平方厘米,已知大圆的半径是小圆半径的1.5倍,大、小两个圆

(对你们可能很简单)
1、有大小两个圆,它们的面积之差是62.8平方厘米,已知大圆的半径是小圆半径的1.5倍,大、小两个圆的面积各是多少平方厘米?
2、一个高4厘米的圆柱形罐头瓶的标签上写着“容量314毫升”
把这个罐头瓶放在一个长方体形的包装盒内,这个包装盒的最小容积是多少?
3、一个长方体的长、宽、高的比是5:5:1,棱长总和是160厘米,它的体积是多少立方厘米?
4、一个直角三角形的面积是126平方厘米,其中一条直角边长14厘米,如果以另一条直角边为半径画一个圈,这个圆的面积是多少平方厘米?
zechswind 1年前 已收到5个回答 举报

子林68 幼苗


1.小圆:62.8/(1.5*1.5-1)=50.32 大圆:50.32+62.8=113.12
2.直径:(314/4/π)^0.5*2=10 体积:10*10*4=400
3.高:160/(4+5*4+5*4)=40/11 体积:=40/11*5*40/11*5*40/11
4.半径:126*2/14=18 面积=18*18π


6

hhheran 幼苗


1.大圆面积36π,小圆面积16π
设小圆半径为r1、面积为C1,大圆半径为r2、面积为C2
r2=1.5r1;C2-C1=62.8;C=πr*r;
解得r1=4,r2=6
C1=π*4*4=16π,C2=π*6*6=36π


2

在彩虹上飞翔 幼苗


1、大圆:37.68 小圆:25.12
2、400毫升
3、1202.1
4、1017.36


2

jo2188 幼苗


1、36*3.14 16*3.14


1

sallywqpe 幼苗


1.大圆113.04 平方厘米,小圆50.24平方厘米
2.100立方厘米
3.1202立方厘米
4.约234平方厘米


0