有大小两个圆,他们的面积之差是62.8平方厘米,以知大圆半径是小圆半径的1.5倍,求大小两个圆的面积?

木子伊修 1年前 已收到1个回答 举报

cynthiachen611 幼苗


设小圆的半径为x,大圆的半径为1.5x
3.14*1.5x*1.5x-3.14*x*x=62.8
3.14*2.25*x²-3.14*x²=62.8
3.14*x²(2.25-1)=62.8
3.14*x²=62.8/1.25
3.14*x²=62.8/1.25
3.14*x²=50.24(小圆的面积)
50.24+62.8=113.04大圆的面积


2