有大小两个圆 他们的面积之差是31.4平方厘米.已知大圆半径是小圆半径的1.5倍 .求小圆 多少平方厘米?

有大小两个圆 他们的面积之差是31.4平方厘米.已知大圆半径是小圆半径的1.5倍 .求小圆 多少平方厘米?
31.4÷(1.5×1.5-1)
=31.4÷1.25
=25.12平方厘米 这个是别人帮我解答的 那个 -1
dhancn 1年前 已收到5个回答 举报

syg816 幼苗


大圆是小圆的1.5×1.5倍
大圆比小圆多1.5×1.5-1倍
面积差除以倍数差=小圆面积

1年前 追问

9

dhancn 举报

在详细些 !!

举报 syg816

大圆面积是小圆面积的1.5×1.5=2.25倍 大圆面积与小圆面积的倍数差是小圆的1.5×1.5-1=1.25倍 面积差除以倍数差=小圆面积

汗不停的流 幼苗


设小圆半径为r 那么大的是1.5r
π(1.5r)^2-πr^2=31.4
那么πr^2(1.5*1.5-1)=3.14
πr^2=31.4÷1.25=25.12


2

C努力想你C 幼苗


就是减去小圆半径的平方呀


1

XISHEEP 幼苗


取根号。


0

美丽森林 花朵


这个-1是把小圆的半径看成单位1
31.4=面积差=π(大圆的半径^2-小圆半径^2)
=π小圆半径^2(1.5*1.5-1^2)
所以31.4÷(1.5*1.5-1)
就等于=π小圆半径^2
=小圆的面积。


0