圆周率方面的数学题(要过程)第一题:有大·小两个圆,他们的面积之差是31.4平方厘米,已知大圆面积半径是小圆半径的1.5

圆周率方面的数学题(要过程)
第一题:有大·小两个圆,他们的面积之差是31.4平方厘米,已知大圆面积半径是小圆半径的1.5倍,求大·小两个圆的面积各是多少平方厘米?
第二题:小明家有一棵树,一天小明想测量一下这棵树的横截面面积是多少平方米,他用一根5米长的绳子绕树3周差1米.这棵树的横截面积是多少?(结果保留一位小数)
myamakusa 1年前 已收到7个回答 举报

13322099533 花朵


第一题
设小圆半径为X则大圆半径为1.5X
小圆面积为3.14*X*X
大圆面积3.14(1.5X)*(1.5)
面积差 3.14*(1.5X)*(1.5)-3.14*X*X=31.4
X=8
小圆面积 S1=3.14*8*8=200.96
小圆面积S2=3.14*12*12=452.16
第二题
圆周长为(5+1)/3=2
π取3.14所以圆半径为r=2/(2*3.14)=0.318
所以树的横截面积S=3.14*0.318*0.318=0.318约等于0.3平方米


2

苹果521 幼苗


  1. 设两个圆半径分别为r1 r2。因此:πr1^2-πr2^2=21.4 r1=1.5r2结果是r1=3*根号2=4.2 r2=2*根号2=2.8

  2. 2πr*3-1=5,结果r=1/π。面积S=πr^2=1/π=0.32。谢谢采纳。。。。


2

沧海小涛 幼苗


  • 设大圆为R 小圆为r  则π(R²-r²)=31.4

R=1.5r解得r=2√2 R=3√2

所以 大圆面积=56.52小圆面积25.12

  • (5+1)/3/π/2=//π 所以面积=πr²=1/π=0.318约等于0.3


2

安静是力量 幼苗


设大小两圆半径分别为1.5X和X,则π(1.5X)²-πX²=31.4=10π,可解X。


2

力量之源 幼苗



2

huangyao 幼苗


第一题
假设小圆的半径是r,那么大圆的半径就是1.5r
圆形面积公式∏r^2(∏约等于3.14)
那么就有∏(1.5r)^2-∏r^2=31.4
解得r=根号下8
分别求得大小圆面积为56.52 和25.12
第二题
绕了3周差一米,那就是3周应该是6米,一周2米
圆周长公式为2∏r(∏=3.14)
可以求出r=1/∏


1

飘渺孤心 幼苗


1、πR²-πr²=π(1.5r)²-πr²=1.25πr²=31.4,r²=8
S小=8×3.14=25.12,S大=25.12+31.4=56.52
2、(5+1)÷3=2,2÷3.14÷2≈0.32,3.14×0.32²=0.3


0