有大小两个圆 他们的面积之差是31.4平方厘米.已知大圆半径是小圆半径的1.5倍 .求小圆 多少平方厘米?

有大小两个圆 他们的面积之差是31.4平方厘米.已知大圆半径是小圆半径的1.5倍 .求小圆 多少平方厘米?
不要方程
396871914 1年前 已收到1个回答 举报

kchkch 幼苗


大圆半径是小圆半径的3/2倍,则大圆面积是小圆面积的9/4倍.
所以,小圆面积=31.4/(9/4-1)=25.12平方厘米.
大圆面积=25.12*9/4=56.52平方厘米


3