关于圆的面积的数学问题「有大小两个圆.它们的的面积之差是177平方厘米,已知大圆的半径是小圆的半径的2倍,大小两个圆的面

关于圆的面积的数学问题
「有大小两个圆.它们的的面积之差是177平方厘米,已知大圆的半径是小圆的半径的2倍,大小两个圆的面积各是多少平方厘米?」
我把方程列出来了:
设小圆的半径为r,则大圆的半径为2r
( 2r )² π - r² π = 177
请各位大虾帮下忙【可以的话可以详细讲解一下解法,如果有更好的列式一定要写出来!】
希望能再用算术方法把算式列出.
446927724 1年前 已收到1个回答 举报

chen98117 幼苗


纷蔻( 2r )² π - r² π = 177cm²4r²π-r²π=177cm²(4r²-r²)π=177cm²3r²=177cm²÷πr²=177cm²÷3÷3.14=18.7898cm²r=√18.7898...


1