大小两个圆的半径为2:1,他们的面积差为6.28平方厘米,那么较小的圆的周长为______.

大小两个圆的半径为2:1,他们的面积差为6.28平方厘米,那么较小的圆的周长为______.
要有过程和分析
娃哈哈f5 1年前 已收到4个回答 举报

innaygeom 幼苗


方案一设小圆半径为r,则
3.14*(2r)^2-3.14r^2=6.28
半径为2:1
设小圆半径为r,则大圆半径为2r
面积为π(2r)²:πr²
面积差为6.28平方厘米=4πr²-πr²=3πr²-------------3r²=2-----r²2/3---------r=(根号6)/3=0.816
方案二
较小的圆的周长=2πr=5.12cm
3r^2=2
r=√2/3
较小的圆的周长为
2*3.14*r=5.13厘米


2

martintj 幼苗


设小圆半径为r,则
3.14*(2r)^2-3.14r^2=6.28
3r^2=2
r=√2/3
较小的圆的周长为
2*3.14*r=5.13厘米


2

sdfqqiugf 幼苗


半径为2:1
设小圆半径为r,则大圆半径为2r
面积为π(2r)²:πr²
面积差为6.28平方厘米=4πr²-πr²=3πr²-------------3r²=2-----r²2/3---------r=(根号6)/3=0.816

较小的圆的周长=2πr=5.12cm


2

mifren 幼苗


设小圆半径为x,大圆半径为2x.则根据圆面积公式可得出:π*[(2x)^2-x^2]=6.28.结果我就不给你算了,自己动手,丰衣足食吧。


0