大小圆的面积是几?有大小两个圆,它们面知之差是6.28,已知大圆比小圆半径长1.5倍,求大小圆的面积

13560759226 1年前 已收到1个回答 举报

老车拉破牛 幼苗


设小圆半径为x π(1.5x)-πx=6.28 x=1.6 S大圆:3.14*(1.5*1.6)=18.0864 S小圆:3.14*1.6=7.936


1