有大小两个圆,它们周长之差是128厘米,大圆直径是小圆直径的[3/2]倍,求大圆的周长是多少?

g1h9rf 1年前 已收到4个回答 举报

老黎的豆豆 幼苗


解题思路:大圆直径是小圆直径的[3/2]倍,根据圆的周长与直径成正比例的性质可得:大圆的周长也是小圆的周长的[3/2]倍;设小圆的周长是x厘米,则大圆的周长就是[3/2]x厘米;又因为它们的周长之差128厘米,据此列出方程解决问题.

大圆直径是小圆直径的[3/2]倍,所以大圆的周长也是小圆的周长的[3/2]倍;
设小圆的周长是x厘米,则大圆的周长就是[3/2]x厘米;根据题意可得方程:
[3/2]x-x=128,
[1/2]x=128,
x=256,
256×[3/2]=384(厘米),
答:大圆的周长是384厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据圆的周长与直径成正比例的性质,明确大圆的周长是小圆的周长的[3/2],据此利用方程解答即可.


3

基本必填 幼苗


周长和直径成正比,所以大圆周长是小圆周长的1.5倍
周长差是0.5倍小圆周长 = 128cm ==> 大圆周长 = 128 * 3 = 384cm


0

rryy1122 幼苗


设大圆的半径为R,小圆的半径为R1,
2*R*л - 2*R1*л=128
R/R1=1.5
2*1.5R1*л - 2*R1*л=128
R1*л=128
R1=128/л(这个得到的就是小圆的半径。)
大圆的周长=3*л*R1


0

federationcn 幼苗


只要掌握好圆的周长公式就好.
设圆的半径为R,直径为d. 那么d=2R.
圆的周长=2πR=πd
----------------------------------------------
设小圆的直径为d,那么大圆的直径为 d×3/2=3d/2.
小圆的周长=πd
大圆的周长=π×(3d/2)
依题意 大圆的周长-...


0