大小两个圆的面积比是9:1,周长相差12.56厘米,则大小两个圆的面积相差多少平方厘米?

xiabing88080 1年前 已收到3个回答 举报

sxwd_2005 幼苗


大小两个圆的面积比是9:1,则周长比为3:1
12.56×1/(3-1)=6.28厘米 小圆周长
小圆半径为:
6.28÷3.14÷2=1厘米
小圆面积为:3.14×1²=3.14平方厘米
大圆比小圆面积多:3.14×(9-1)=25.12平方厘米


1

guiyang1106 幼苗


面积比为9:1.则半径、直径、周长比为3:1
3X-X=12.56,则小周长为6.28。直径为2,半径为1.
大圆半径为3
面积差为:3.14*9-3.14=25.12


1

qlx120 幼苗


由大小两个圆的面积比是9:1知R1:R2=3:1
设R1=3X; R2=X ,则2X=12.56cm ,x=6.28cm
8πr2 = 8π*(6.28)2


1