大,小两个圆的面积比为9:1.周长相差12.56厘米.大,小两个圆的面积相差( )平方厘米.

喜哈骑士 1年前 已收到1个回答 举报

atcitycn 幼苗


面积比9:1
可知,周长比为3:1
大圆3x 小圆 x
3x-x=12.56
x=6.28
小圆半径=6.28/(2*3.14) =1cm
大圆半径为3cm
面积差=3.14*3*3 - 3.14*1*1=25.12平方厘米


4