甲、乙两个圆的面积比为9:1,周长相差12.56厘米.甲、乙两园的周长之和是多少厘米?

ztjlcy 1年前 已收到4个回答 举报

声带也创 幼苗


面积比=9:1
半径比=3:1
周长比=3:1
周长和:周长差=3+1:3-1=2:1
周长和=12.56*(3+1)/(3-1)=25.12厘米


6

那么现在就让 幼苗


由面积比可得直径比3:1,由周长差可知,甲直径减乙直径为3,由此解一元方程:3X-1X=2X=3,X=1.5,易得周长之和3.14*4X=18.84


2

嬉笑万千 幼苗


甲、乙两个圆的面积比为9:1,所以两圆半径比为3:1
设两圆半径分别为3r, r
2(3r-r)3.14=12.56
r=1
周长之和为2(3r+r)3.1425.12


1

zybigfs 幼苗


面积比=9:1
周长比=3:1
小圆周长:12.56/2=6.28cm
周长之和:6.28+3*6.28=25.12


0