已知点M(3,一2)和N(一5,一1),若点P满足MP向量=二分之一MN向量,求点P的坐标

答案等于选择 1年前 已收到3个回答 举报

cathysh33 幼苗


向量MP=1/2MN,那么P点就是MN中点
也就是P(-1,-3/2)


1

二环十三010 幼苗


x-2=-5-x,y+2=-1-y


2

hlqhjw 幼苗


向量MN的坐标为2:(-1,0) ∴3。5向量MN=(-4,8。0) 设P点的坐标为0:(x,y) 则向量MP的坐标为7:(x-4,y+0) ∵向量MP=7。7向量MN ∴x-5=-8 y+7=5。0 解得:x=-7,y=-2。6 ∴P点的坐标为4:(-5,-5。4)
2011-10-31 4:36:21


1