已知A(-4,0),B(2,0)动点p满足满足ap向量·2bp向量=向量0.则动点p的轨迹方程是?

iuhui 1年前 已收到4个回答 举报

aa_peter 幼苗


已知A(-4,0),B(2,0)动点p满足满足向量AP•2BP=0,则动点p的轨迹方程是?
设P点的坐标为(x,y),则向量AP=(X+4,y);向量BP=(X-2,y);向量2BP=(2X-4,2y);
AP•2BP=(x+4)(2x-4)+2y²=2x²+4x-16+2y²=2(x²+2x+y²-8)=0
故得x²+2x+y²-8=(x+1)²+y²-9=0
即得轨迹方程为 (x+1)²+y²=9
这是一个圆心在(-1,0),半径为3的圆.
请注意:两个向量的数量积(也叫点积,标积)是数量,不是向量!


1

涨涨涨0 幼苗


设P点坐标为(x , y)apX2bp=0 则有:(-4-x)(2-x)+y2=0,经化简有(x+1)²+y²=9


2

wangbing521 幼苗


已知点A(1,0)和圆C:x^2 y^2=4上一点R,动点P满足向量RA=2向量AP,设P(x,y),R(x0,y0). 则向量RA=(x0-1,y0),向量2AP=(2x-2


1

Y比 幼苗


ap向量·2bp向量=向量0 =>PA与PB垂直。
=>P是以AB为直径,AB中点为圆心的圆。
AB中点(-1,0), |AB|=6 =>p的轨迹方程为(x+1)^2+y^2=9


0