已知集合P={X|X=a2+4a+1,a属于R},Q={y|y=-b2+2b+3,b属于R},求P交Q=_;P并Q的补集

已知集合P={X|X=a2+4a+1,a属于R},Q={y|y=-b2+2b+3,b属于R},求P交Q=_;P并Q的补集=_.
上题中的a2的意思是a的平方,b2的意思是b的平方,谢谢!
longjingbinbin 1年前 已收到1个回答 举报

_w_kuj425_ot5524 幼苗


x=a^2+4a+1=(a+2)^2-3
所以顶点(-2,-3)
因为图像开口向上,所以x>=-3
因为y=-b2+2b+3=-(b-1)^2+4
所以顶点为(1,4)
因为图像开口向下,所以y


2