向量.已知a垂直b,a模长=2,b模长=3,且3a+2b与ya-b垂直,则y等于多少?

纤尘无语 1年前 已收到1个回答 举报

dyhruhrt 幼苗


3a+2b与ya-b垂直则
(3a+2b)*(ya-b)=0
3ya^2-3abcos@+2yabcos@-2b^2=0 有个符号打不出来
a垂直b则a*b=0
上述方程式:3y*4-2*9=0
y=3/2

1年前 追问

2

纤尘无语 举报

3abcos@+2yabcos@-这哪去了啊?

举报 dyhruhrt

题干给出a垂直b,所以a*b=0