已知五分之a 等于七分之b 等于八分之c 且3a +2b +c 则2a +4b -3c 等于?

leevince 1年前 已收到2个回答 举报

youyou_110 幼苗


题目没写全,假如3a +2b +c=m.
设五分之a 等于七分之b 等于八分之c=n,
a=5n,b=7n,c=8n,
3a+2b+c=37n=m,n=m/37.
2a+4b-3c=10n+28n-24n=14n=14/37m.
如果题目中m是具体数字,把他代进去算就是了.
可以吗


1

frank_he 幼苗


题有问题哟!!!


2