做匀速圆周运动的物体,其加速度的的数值一定

做匀速圆周运动的物体,其加速度的的数值一定
A.跟半径成正比
B.跟线速度的平方成反比
C.跟角速度的平方成正比
D.跟线速度和角度度的乘积成正比
但是我自己是这么想的a=ω^2r
成比值问题先找定值,而匀速圆周运动角速度相等所以选A,请问我的思路哪里错了?
实盘 1年前 已收到6个回答 举报

觉瘦 幼苗


匀速圆周运动角速度相等,这是跟它自己前一段时间比哪,也可以说匀速圆周运动的线速度相等啊.所以,题目未说“角速度一定“时,不能就下定论,要从公式
a=ω^2r=ω*(ωr)=ωv
来定.


10

紫凰秀人 幼苗


∵F=V²/r=ma
又∵V=Wr
∴wrv/r=wv=ma
∴a=wv/m(m为定值)
所以.跟线速度和角度度的乘积成正比


2

李想天空 幼苗


线速度与角速度的乘积就是向心加速度,之所以选D,是因为a=ωv,前面也可加上比例系数k.你也可以参照牛顿第二定律的定义,F=ma,也可以写成F=kma。之所以A不对是因为不知道角速度是否为定值,所以不能说向心加速度与半径成正比
请给我好评,谢谢!...


1

lee_tokyo 幼苗


匀速圆周运动 向心力F=ma=mv^2/r,a=v^2/r=ω*2r=ωv,所以说a和前面三个式子成正比
因为没说线速度,角速度,半径有定值,所以只能是整体,选d


0

8636myf 幼苗


a=w^2r,w是相等的但不是定值,加上条件:w不变,则A成立


0

雪漠苍龙 幼苗


匀速圆周运动我们一般指速度的大小(即速率)不变
a=v^2/r
成反比
希望对您有帮助


0