做匀速圆周运动的物体,其加速度的数值一定( ).

做匀速圆周运动的物体,其加速度的数值一定( ).
做匀速圆周运动的物体,其加速度的数值一定( ).
A.跟半径成正比 ----为什么是错的?匀速圆周运动的角速度不是恒定不变的吗?
aiyou078 1年前 已收到3个回答 举报

未央shieey 春芽


应该是成反比,
a=v^2/R,匀速圆周运动我们一般指速度的大小(即速率)不变,平常都这么说.


4

ganxuesong 幼苗


啊哈 刚才没看清题目


2

0hehehe0 幼苗


a=V^2/R=V*(V/R)=V*(WR/R)=V*W
匀速圆周运动物体的加速度的大小a=线速度V和角速度W的乘积
当然a与 (V*W) 成正比


0