做匀速圆周运动的物体 其加速度的数值一定跟线速度和角速度的乘积成正比 为什么

zhuofenglu 1年前 已收到1个回答 举报

t65597423 春芽


a=V^2/R=V*(V/R)=V*(WR/R)=V*W
匀速圆周运动物体的加速度的大小a=线速度V和角速度W的乘积
当然a与 (V*W) 成正比


5