在三角形ABC中,已知向量AB与向量AB满足

在三角形ABC中,已知向量AB与向量AB满足
(向量AB/AB的模+向量AC/AC的模)*向量BC=0且(向量AB/向量*向量AC/AC的模)=1/2,则三角形ABC为等边三角形
为什么?
向量AB/AB的模+向量AC/AC的模)*向量BC=0且(向量AB/向量)*(向量AC/AC的模)=1/2,则三角形ABC为等边三角形
绷子床 1年前 已收到2个回答 举报

FGsdajh 幼苗


(向量AB/AB的模+向量AC/AC的模)·向量BC=0且(向量AB/AB的模)·(向量AC/AC的模)=1/2,则三角形ABC为等边三角形
题目应该这样的吧?注意·和×是不一样的概念,所以向量题目里要写清楚究竟是点积还是乘积.
(向量AB/AB的模+向量AC/AC的模)·向量BC=0
向量AB·向量BC/AB的模+向量AC·向量BC/AC的模=0
-|BC|CosB+|BC|CosC=0
CosB-CosC=0
角B=角C
(向量AB/AB的模)·(向量AC/AC的模)=1/2
向量AB·向量AC/(AB的模·AC的模)=1/2
CosA=1/2
A=60度
综上,等边三角形


7

李朱 幼苗


把后面那个式子写清楚...


2